-Vereinsmeisterschaften bei Sport plus-

Mit rund 170 Teilnehmern in allen Altersstufen – angefangen bei den Youngsters von gerade einmal fünf Jahren bis hin zu den Senioren – ist die Vereinsmeisterschaft so etwas wie der große interne sportliche Wettbewerb von Sport plus. Einmal im Jahr kommen dazu Sportler aller Abteilungen und aller Trainingsorte, Landstuhl, Ramstein, Niedermohr, Kusel, Queidersbach, Wallhalben und Bruchmühlbach-Miesau an einem Ort zusammen, um in den verschiedenen Sportarten gegeneinander anzutreten.

„Die Vereinsmeisterschaften sind ein Wettbewerb ,Jeder gegen Jeden‘. Sie finden in der Regel immer vor den Osterferien statt und diesen zum Einen der sportlichen Vorbereitung auf die Wettkämpfe oder Prüfungen später im Jahr und zum anderen natürlich auch dazu, dass sich die Sportler aus den einzelnen Trainingsorten gegenseitig treffen und besser kennenlernen“, sagte Jasmin Andrä, hauptamtliche Trainerin bei Sport plus.

Das besondere an den Wettbewerben ist, dass die Teilnehmer in sechs verschiedenen Sportarten gegeneinander antreten konnten: Judo, Schwimmen, Basketball, Rope Skipping, Kegeln und Kindersport. Was beim Judo oder beim Schwimmen eher der übliche Wettbewerbsalltag ist, nämlich, dass so ziemlich jeder gegen jeden in seiner Klasse gegeneinander antritt, stellt bei den Mannschaftssportarten eine besondere Herausforderung dar, nicht nur für die einzelnen Sportler, sondern auch für die Trainer bei den Vorbereitungen. Schließlich galt es, insbesondere für die Basketballer, die Rope Skipper oder die Teilnehmer der Herzsportgruppen einen Wettbewerb zu entwerfen, der spannend für die Teilnehmer ist und so etwas wie ein echter Wettkampf jeder gegen jeden darstellt.

Und das ist dabei herausgekommen: Beim Kindersport gab es vier verschiedene Ballaufgaben zu meistern. Wer der gegeneinander antretenden Kinder konnte den Ball höher werfen und danach auch wieder auffangen? Welches Kind konnte von vier verschiedenen Positionen aus den Ball auf das Tor schießen? Wer konnte den Ball in einer Kiste treffen? Und: Wer konnte den Ball mit Anlauf von der Bank in das Tor werfen?

Beim Rope Skipping mussten immer zwei Kinder gegeneinander springen, insgesamt galt es, zehn verschiedene Sprünge hintereinander fehlerfrei zu springen. Die ersten fünf waren Pflichtsprünge und somit auch bei jedem Teilnehmer gleich, die weiteren fünf Sprünge konnten sich die Kinder selbst aussuchen. Auf jeden Sprung gab es unterschiedliche Punktzahlen, wer zum Schluss die meisten Punkte hatte, hatte logischerweise den Kampf für sich gewonnen. Beim Schwimmen, mussten die Kinder in verschiedenen Schwimmstilen gegeneinander schwimmen, beispielsweise Brustschwimmen, Rückenschwimmen ohne Armbewegung, sowie Tauchen und für die Kleinen ein Seepferdchenrennen.

Beim Basketball gab es ein Turnier jeder gegen jeden, bis zum Schluss der Beste aus jedem Jahrgang gewonnen hatte. Das Spiel wurde nach Streetball-Regeln gespielt.

Die erwachsenen Teilnehmer von Herzsport und Aquafitness machten etwas ganz Neues, sie bestritten ein Kegelturnier.

Moderiert wurde die Veranstaltung, die in der Sickingen-Sporthalle in Landstuhl neben dem Freibad stattfand, von Jasmin Andrä, sie nahm auch zusammen mit Uta Brans und Heribert Weber vom Vorstand des Vereines die Ehrungen langjähriger Mitglieder vor.

Geehrt wurden: Luisa Charlotte Hess, Julian Rudolf, Jakob Blasko, Daniel Kolter Brandon Frantz, Carolina Geib, Lars Hess für 10 Jahre Mitgliedschaft, Clara Hoffmann für 20 Jahre, Jürgen Mistler, Walburga Bosle und Michaela Hoffmann für 30 Jahre.

Ergebnisliste Sport plus Vereinsmeisterschaft 2019 am 13.04.2019 in Landstuhl

Judo II

Gruppe -54,7 kg,                             6 Teilnehmer

  1. Platz Ben Kreutz Sport plus TO Kusel
  2. Platz Daniel Kolter Sport plus TO Kusel
  3. Platz Anders Manuel Sport plus TO Landstuhl
  4. Platz Sven Schramm Sport plus TO Landstuhl
  5. Platz Niclas Sparing Sport plus Bruchmühlbach-Miesau
  6. Platz Connor Shaw Sport plus TO Landstuhl

          

 

Gruppe -71,5 kg,                             7 Teilnehmer

  1. Platz Mathis Kreutz Sport plus TO Kusel
  2. Platz Marcel Stolz Sport plus TO Landstuhl
  3. Platz Seymur Qaydarov Sport plus TO Landstuhl
  4. Platz Jakob Blasko Sport plus TO Kusel
  5. Platz Carolina Geib Sport plus TO Kusel       
  6. Platz Johanna Traub Sport plus TO Landstuhl              
  7. Platz Louis Adler Sport plus TO Landstuhl

 

Judo I

Gruppe -21,7 kg,                             7 Teilnehmer

  1. Platz Jona Venzke Sport plus TO Ramstein
  2. Platz Kevin Rumpf Sport plus TO Landstuhl
  3. Platz Neela Venzke Sport plus TO Ramstein
  4. Platz Tim Rinder Sport plus TO Niedermohr
  5. Platz Lucas Jenzer Sport plus TO Niedermohr
  6. Platz Paul Schuler Sport plus Bruchmühlbach-Miesau
  7. Platz Paul Bernhard Sport plus Bruchmühlbach-Miesau

 

Gruppe -24,1 kg,                             8 Teilnehmer

  1. Platz Leon Schwan Sport plus TO Landstuhl
  2. Platz Timo Stiebing Sport plus TO Ramstein
  3. Platz Philipp Leising Sport plus Bruchmühlbach-Miesau
  4. Platz Logan Herschbach Sport plus TO Ramstein
  5. Platz Igor Samoruchow Sport plus Bruchmühlbach-Miesau
  6. Platz Nils Klein Sport plus TO Landstuhl
  7. Platz Mark Grüning Sport plus TO Landstuhl
  8. Platz Leon Schillo Sport plus TO Niedermohr

 

Gruppe -26,6 kg,                             7 Teilnehmer

  1. Platz Max Röttele Sport plus TO Niedermohr
  2. Platz Nils Wigand Sport plus TO Niedermohr
  3. Platz Leon Schehrer Sport plus TO Ramstein               
  4. Platz Alexander Nothof Sport plus TO Landstuhl
  5. Platz Felix Volkmann Sport plus Bruchmühlbach-Miesau
  6. Platz Janik Wagner Sport plus TO Landstuhl
  7. Platz Manuel Schick Sport plus TO Kusel

 

Gruppe -27,9 kg,                            
7 Teilnehmer                   

  1. Platz Mika Schmidt Sport plus TO Kusel
  2. Platz Lukas Helfrich Sport plus TO Wallhalben
  3. Platz Julia Schneider Sport plus TO Wallhalben
  4. Platz Klara Ruth Wilkie Sport plus TO Landstuhl
  5. Platz Nicklas Brämer Sport plus TO Queidersbach
  6. Platz Maximilian Suchanek Sport plus TO Niedermohr
  7. Platz Alena Krupp Sport plus TO Niedermohr

 

Gruppe -30,5 kg,                             8 Teilnehmer

  1. Platz Leonard Petrosyan Sport plus TO Ramstein
  2. Platz Jonas Altherr Sport plus TO Kusel
  3. Platz Julian Münch Sport plus TO Queidersbach
  4. Platz David Schneider Sport plus TO Niedermohr
  5. Platz Florian Sevin Sport plus TO Niedermohr
  6. Platz Philipp Wegner Sport plus TO Kusel
  7. Platz Aydan Schelpe Sport plus TO Niedermohr         
  8. Platz Luise Latta Sport plus TO Wallhalben

 

Gruppe -32,5 kg,                            
8 Teilnehmer

  1. Platz Malvin Faff Sport plus TO Landstuhl
  2. Platz Jannic Raßbach Sport plus TO Landstuhl
  3. Platz Justina Wernicke Sport plus TO Ramstein
  4. Platz Aaliyah Allam Sport plus TO Landstuhl
  5. Platz Jason Schmidt Sport plus TO Kusel
  6. Platz Hannes Röttele Sport plus TO Niedermohr
  7. Platz Jarosch Krupp Sport plus TO Niedermohr
  8. Platz Leonie Kaub Sport plus TO Kusel

 

Gruppe -34,2 kg,                             8 Teilnehmer

  1. Platz David Nogai Sport plus Bruchmühlbach-Miesau
  2. Platz Jan Samoruchow Sport plus Bruchmühlbach-Miesau
  3. Platz Nefise Ibili Sport plus TO Kusel
  4. Platz Max Schnabel Sport plus TO Kusel
  5. Platz Logan Frühauf Sport plus TO Landstuhl
  6. Platz Melissa Bier Sport plus TO Kusel
  7. Platz Sophie Messer Sport plus TO Landstuhl
  8. Platz Martin Messer Sport plus TO Landstuhl

 

Gruppe -36,7 kg                              
8 Teilnehmer

  1. Platz Leon Stolz Sport plus TO Landstuhl
  2. Platz Philipp Cattarius Sport plus TO Kusel
  3. Platz Nils Distler Sport plus TO Niedermohr
  4. Platz Annelie Latta Sport plus TO Wallhalben
  5. Platz Emilia Hecker Sport plus TO Kusel
  6. Platz Tim Ernst Sport plus TO Wallhalben
  7. Platz Henri Monteiro-Sander Sport plus TO Niedermohr
  8. Platz Tylor Schütz Sport plus TO Kusel

 

-41 kg                                                   8 Teilnehmer

  1. Platz Ronja Schmitt Sport plus TO Kusel
  2. Platz Max Binding Sport plus TO Landstuhl
  3. Platz Leopold Krüger Sport plus TO Landstuhl
  4. Platz Maximilian Metzger Sport plus TO Kusel
  5. Platz Elias Klein Sport plus TO Kusel
  6. Platz Ansgar Hartmüller Sport plus TO Landstuhl
  7. Platz Lars Müller Sport plus TO Kusel
  8. Platz Niclas Korell Sport plus TO Ramstein

 

-59,8 kg                                               6 Teilnehmer

  1. Platz Philipp Hotz Sport plus TO Kusel
  2. Platz Justin Ruf Sport plus TO Ramstein
  3. Platz Paul Monteiro-Sander Sport plus TO Niedermohr
  4. Platz Felix Weiland Sport plus TO Niedermohr
  5. Platz Max Lang Sport plus TO Niedermohr
  6. Platz Marc Stetsyuk Sport plus TO Landstuhl

 

Schwimmen

Gruppe 1: Anfänger,                     6 Teilnehmer

  1. Platz Rafael Vargas Sport plus TO Landstuhl
  2. Platz Zijing Lin Sport plus TO Landstuhl
  3. Platz Paula Sauerwein Sport plus TO Landstuhl
  4. Platz Victoria Jung Sport plus TO Landstuhl
  5. Platz Elio Vargas Sport plus TO Landstuhl
  6. Platz Anthony Yang Sport plus TO Landstuhl

 

Gruppe 2, Fortgeschrittene 1,   4 Teilnehmer

  1. Platz Hannes Sauerwein Sport plus TO Landstuhl
  2. Platz Niklas Schießer Sport plus TO Landstuhl
  3. Platz Maximilian Jung Sport plus TO Landstuhl
  4. Platz Juri Rückert Sport plus TO Landstuhl

 

Gruppe 3, Fortgeschrittene 2,   5 Teilnehmer

  1. Platz Benno Thum Sport plus TO Landstuhl
  2. Platz Ashton Murphy Bassett Sport plus TO Landstuhl
  3. Platz Ferdinand Schmidt Sport plus TO Landstuhl
  4. Platz Jonas Becker Sport plus TO Landstuhl
  5. Platz Laura Broca Sport plus TO Landstuhl

 

Kindersport

Gruppe 1,                                          6 Teilnehmer

  1. Platz Belma Gökce Akkaya Sport plus TO Ramstein
  2. Platz David Becker Sport plus TO Kusel
  3. Platz Luise Krauter Sport plus TO Ramstein
  4. Platz Tim Darge Sport plus TO Ramstein
  5. Platz Ben Schulz Sport plus TO Ramstein
  6. Platz Angelika Becker Sport plus TO Kusel

 

Gruppe 2,                                          6 Teilnehmer

  1. Platz Joshua Schnitzer Sport plus TO Kusel
  2. Platz Leo Becker Sport plus TO Kusel
  3. Platz Laura Reichert Sport plus TO Landstuhl
  4. Platz Lukas Kolter Sport plus TO Kusel
  5. Platz Eva Woll Sport plus TO Ramstein
  6. Platz Lian Truong Sport plus TO Landstuhl

 

Gruppe 3,                                          7 Teilnehmer

  1. Platz Fabian Korn Sport plus TO Kusel       
  2. Platz Katharina Agyeman Sport plus TO Ramstein
  3. Platz Tom Dmytryk Sport plus TO Ramstein
  4. Platz Leonie Kaub Sport plus TO Kusel
  5. Platz Sebastian Krupp Sport plus TO Landstuhl              
  6. Platz Jan-Luca Korn Sport plus TO Kusel
  7. Platz Aviana Buchholz-Sanchez Sport plus TO Ramstein

 

 

Gruppe 4 – Teeniesport,                                          5 Teilnehmer

  1. Platz Lea Dormeier Sport plus TO Ramstein
  2. Platz Tabea Teichert Sport plus TO Ramstein
  3. Platz Phann Boon Sport plus TO Ramstein
  4. Platz Milena Woll Sport plus TO Ramstein               
  5. Platz Lisa Heiser Sport plus TO Ramstein

 

Rope Skipping

Gruppe1,                                           3 Teilnehmer

  1. Platz Emilia Denzer Sport plus TO Landstuhl
  2. Platz Alexandra Henkel Sport plus TO Landstuhl
  3. Platz Alisa Rheinheimer Sport plus TO Landstuhl

 

Gruppe 2                                           6 Teilnehmer

  1. Platz Juliette Maury Sport plus TO Queidersbach
  2. Platz Leonie Kerker Sport plus TO Queidersbach
  3. Platz Annelie Latta Sport plus TO Queidersbach
  4. Platz Helena Anstäth Sport plus TO Queidersbach
  5. Platz Vivien Schnell Sport plus TO Landstuhl
  6. Platz Charlotte Bernhardt Sport plus TO Queidersbach

 

Gruppe 3,                                          6 Teilnehmer

  1. Platz Marie Weber Sport plus TO Queidersbach
  2. Platz Fiona Gries Sport plus TO Queidersbach
  3. Platz Lea Jung Sport plus TO Landstuhl
  4. Platz Rika Metz Sport plus TO Queidersbach
  5. Platz Celine Maue Sport plus TO Queidersbach
  6. Platz Simon Maury Sport plus TO Queidersbach

 

Basketball

Gruppe 1,                                          5 Teilnehmer

  1. Platz Daniel Hoof Sport plus TO Landstuhl
  2. Platz Niclas Korell Sport plus TO Ramstein
  3. Platz Sebastian Spies Sport plus TO Landstuhl
  4. Platz Ayden Lorenzo Fastiggi Sport plus TO Landstuhl
  5. Platz Alexander Nothof Sport plus TO Landstuhl

 

Gruppe 2,                                          8 Teilnehmer

  1. Platz Tim Berberich Sport plus TO Landstuhl
  2. Platz Leopold Krüger Sport plus TO Landstuhl
  3. Platz Lamount Goodwin Sport plus TO Landstuhl
  4. Platz Nicolas Spies Sport plus TO Landstuhl
  5. Platz Nico Vasjatkin Sport plus TO Landstuhl
  6. Platz Noah Stork Sport plus TO Ramstein
  7. Platz Makai Wooten Sport plus TO Ramstein
  8. Platz Logan Herschbach Sport plus TO Ramstein

 

Gruppe 3,                                          6 Teilnehmer

  1. Platz Niklas Tychnowitz Sport plus TO Landstuhl
  2. Platz Miranda Najman Sport plus TO Landstuhl
  3. Platz Adil Meghdir Sport plus TO Landstuhl
  4. Platz Sören Eisel Sport plus TO Ramstein
  5. Platz Selina Recktenwald Sport plus TO Landstuhl              
  6. Platz Elisabeth Henkel Sport plus TO Landstuhl

 

Herzsport

Gruppe 1,                                          6 Teilnehmer

  1. Platz Herbert Brogle Sport plus TO Ramstein
  2. Platz Pia Histing Sport plus TO Landstuhl
  3. Platz Dieter Klein Sport plus TO Landstuhl
  4. Platz Lena Likaj Sport plus TO Landstuhl
  5. Platz Hartmann Martin Sport plus TO Landstuhl
  6. Platz Sabine Michel Sport plus TO Landstuhl

 

Gruppe 2,                                          7 Teilnehmer

  1. Platz Tanja Backé Sport plus TO Landstuhl
  2. Platz Marion Knaack Sport plus TO Landstuhl
  3. Platz Anna Paulini Sport plus TO Landstuhl
  4. Platz Eugen Pfeiffer Sport plus TO Ramstein
  5. Platz Walter Taillé Sport plus TO Ramstein
  6. Platz Hermann Simon Sport plus TO Ramstein

     7. Platz Joachim Wink           

<- Zurück zur Übersicht